Website logoPrizmaro

Санду поддержала возвращение Великобритании в ЕС

На пресс-конференции с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен Майя Санду связала этот шаг с усилением ЕС и тесными связями Кишинева с Лондоном.

22 июня, 18:02, Александр Стерпу

На пресс-конференции с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен Майя Санду поддержала возможное возвращение Великобритании в Европейский союз. Поводом для разговора стало 10-летие референдума о Brexit, а президент Молдовы отдельно сказала, что Евросоюз был бы сильнее с Молдовой, Украиной и Соединенным Королевством.

«Это хорошая новость, что британцы хотят вернуться в ЕС, потому что Евросоюз был бы сильнее с Молдовой, Украиной и Соединенным Королевством», — заявила Санду. Она также подчеркнула тесные связи между Кишиневом и Лондоном и поблагодарила британское правительство за поддержку: «Мы получили очень большую поддержку со стороны британского премьер-министра, ценим это и дорожим этим».

На этом фоне в новости напомнили, что Кир Стармер ушел в отставку и покинул пост лидера Лейбористской партии. Там же сослались на доклад UKICE, согласно которому экономика Великобритании потеряла 2-6% из-за Brexit по сравнению с гипотетическим сценарием сохранения членства в ЕС.