Санду поддержала возвращение Великобритании в ЕС
На пресс-конференции с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен Майя Санду связала этот шаг с усилением ЕС и тесными связями Кишинева с Лондоном.

На пресс-конференции с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен Майя Санду поддержала возможное возвращение Великобритании в Европейский союз. Поводом для разговора стало 10-летие референдума о Brexit, а президент Молдовы отдельно сказала, что Евросоюз был бы сильнее с Молдовой, Украиной и Соединенным Королевством.
«Это хорошая новость, что британцы хотят вернуться в ЕС, потому что Евросоюз был бы сильнее с Молдовой, Украиной и Соединенным Королевством», — заявила Санду. Она также подчеркнула тесные связи между Кишиневом и Лондоном и поблагодарила британское правительство за поддержку: «Мы получили очень большую поддержку со стороны британского премьер-министра, ценим это и дорожим этим».
На этом фоне в новости напомнили, что Кир Стармер ушел в отставку и покинул пост лидера Лейбористской партии. Там же сослались на доклад UKICE, согласно которому экономика Великобритании потеряла 2-6% из-за Brexit по сравнению с гипотетическим сценарием сохранения членства в ЕС.
Вам может быть интересно

COELA начала готовить к открытию пять переговорных кластеров для Молдовы и Украины

Парламент Молдовы утвердил 23 законопроекта и программу на 2026 год

Руслан Галушка назвал новый офис в Атаках «выражением сотрудничества и солидарности»

Плугару: «Каждый четвертый человек в Молдове старше 60 лет»

В Комрате задержали двух деканов Комратского госуниверситета по делу о коррупции

Минфин Молдовы хочет закрепить 70% зарплаты в бюджетном секторе