Новая станция забора воды обеспечит питьевой водой 70 тысяч жителей Молдовы
Проект стоимостью 16 миллионов евро реализуют при поддержке Германии, чтобы приблизить Молдову к европейским стандартам предоставления коммунальных услуг.

В Вадул-луй-Водэ построят новую станцию забора воды из реки Днестр. Проект стоимостью 16 миллионов евро реализуют в рамках Открытой программы городского развития в Молдове при поддержке правительства Германии. Немецкий банк развития KfW предоставляет финансовую и техническую помощь, при этом 14 миллионов евро — это грант, а 2 миллиона евро — прямой вклад Кишинева.
Оператором будущего водовода и поставщиком питьевой воды станет муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău. Мэр Кишинева Ион Чебан подчеркнул, что город обеспечил все необходимые юридические, финансовые и технические гарантии для привлечения европейского финансирования, назвав предприятие «основным столпом в этом проекте».
На первом этапе качественной питьевой водой обеспечат около 70 тысяч жителей районов Стрэшень и Кэлэрашь. В перспективе, после расширения сетей, число бенефициаров проекта может достигнуть 150 тысяч человек.
Вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля отметил важность инициативы: «Это соглашение является важным шагом на пути Молдовы к европейским стандартам государственных услуг. Доступ к безопасной и надёжной воде — не привилегия, а фундаментальное право каждого гражданина». Общий объем инвестиций в расширенную программу развития водной инфраструктуры в Центральной Молдове достигает 45 миллионов евро.
Вам может быть интересно

Чебан: «Молдавское село нужно спасать, а не ликвидировать»

Костюк назвал аплодисменты оскорблениям на съезде PAS «настоящим лицом власти»

Для нового генплана Кишинёва завершили 12 базовых исследований

В Молдове изъяли 4 кг наркотиков из посылок с продуктами из Испании

Мошенники под видом Energocom и НБМ выманили у юриста из Кишинева 544 000 леев

Правительство Молдовы одобрило назначения в Индии, Страсбурге и Одессе