Website logoPrizmaro

Санду: угроз для поставок газа, света и топлива в Молдове сейчас нет

Нацсовет безопасности под руководством президента решил усилить защиту энергосети и поддержать уязвимые семьи перед осенне-зимним сезоном.

27 мая, 09:05, Александр Стерпу

Национальный совет безопасности Молдовы под руководством президента Майи Санду проанализировал риски для энергетической инфраструктуры страны. Власти констатировали, что на данный момент непосредственных угроз для поставок природного газа, электричества и топлива нет.

Участники встречи обсудили стратегические проекты по взаимоподключению энергосистемы Молдовы с Румынией и европейской сетью. Работы по линии электропередачи Вулканешты–Кишинев идут по графику, их завершение запланировано на конец июня. Также в поле зрения совета попали проекты Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, развитие мощностей для хранения энергии и расширение использования возобновляемых источников.

Компания Energocom продолжит диверсификацию маршрутов и источников поставок энергии, чтобы снизить внешние уязвимости. Власти решили усилить физическую и кибернетическую защиту критической инфраструктуры, чтобы обеспечить стабильность системы на фоне международной напряженности.

Совет безопасности утвердил программу поддержки уязвимых семей в холодный период года. Государственные органы продолжат мониторинг энергетических рисков, чтобы заблаговременно подготовить меры для защиты населения и экономики от возможных потрясений.

Гендиректор Национального центра управления кризисами Сергей Дьякону подчеркнул необходимость подготовки к будущим вызовам. По его словам, «необходимо готовиться заранее и принимать меры своевременно, чтобы подойти во всеоружии к более сложному периоду — осенне-зимнему сезону».