Санду, Кошта и фон дер Ляйен открыли второй саммит Молдова — ЕС
В Брюсселе лидеры обсуждают следующий этап переговоров, а также безопасность, энергетику и поддержку экономики Молдовы.

В Брюсселе 22 июня проходит второй саммит Молдова — Европейский союз. Встреча собрала президента Молдовы Майю Санду, председателя Европейского совета Антониу Кошту и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.
Лидеры обсуждают следующие этапы вступления Молдовы в Европейский союз, а также безопасность, оборону, энергетику, региональную ситуацию и европейскую поддержку экономического развития страны. По словам вице-премьера по европейской интеграции Кристины Герасимовой, «Молдова идет с результатами»: страна завершила процесс отбора и начала переговоры по первой группе глав, а дальше собирается продолжать реформы и двигаться быстрее за счет собственных сил.
По итогам саммита примут совместную декларацию. В Брюсселе встречаются спустя неделю после того, как Молдова официально открыла первый кластер переговоров о вступлении в ЕС, а первый такой саммит состоялся в июле прошлого года в Кишинёве. Тогда Европейский союз объявил о первом транше поддержки для Молдовы в размере 270 миллионов евро.
Вам может быть интересно

Поставщика газа в Приднестровье обяжут держать стратегический запас в 15% потребления

Антония и Вениамина выдвинули на пост митрополита Бессарабии

Костюк назвал аплодисменты оскорблениям на съезде PAS «настоящим лицом власти»

Водителей такси с 1 июля переведут на общий налоговый режим

Молдова, Румыния и Украина подписали декларацию о борьбе с трансграничной преступностью

В Сороках повысили плату за вывоз мусора: для жителей — до 26,78 лея