Website logoPrizmaro

Санду, Кошта и фон дер Ляйен открыли второй саммит Молдова — ЕС

В Брюсселе лидеры обсуждают следующий этап переговоров, а также безопасность, энергетику и поддержку экономики Молдовы.

22 июня, 11:46, Александр Стерпу
Maia Sandu speaking at a podium with Moldovan and European Union flags in the background.

В Брюсселе 22 июня проходит второй саммит Молдова — Европейский союз. Встреча собрала президента Молдовы Майю Санду, председателя Европейского совета Антониу Кошту и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Лидеры обсуждают следующие этапы вступления Молдовы в Европейский союз, а также безопасность, оборону, энергетику, региональную ситуацию и европейскую поддержку экономического развития страны. По словам вице-премьера по европейской интеграции Кристины Герасимовой, «Молдова идет с результатами»: страна завершила процесс отбора и начала переговоры по первой группе глав, а дальше собирается продолжать реформы и двигаться быстрее за счет собственных сил.

По итогам саммита примут совместную декларацию. В Брюсселе встречаются спустя неделю после того, как Молдова официально открыла первый кластер переговоров о вступлении в ЕС, а первый такой саммит состоялся в июле прошлого года в Кишинёве. Тогда Европейский союз объявил о первом транше поддержки для Молдовы в размере 270 миллионов евро.