Около 700 мэрий в Молдове вошли в процесс добровольного объединения
Правительство ведёт консультации в регионах, а обещанная примэриям поддержка в 3 тысячи леев на жителя должна ускорить реформу.

Около 700 мэрий в Молдова уже вовлечены в процесс добровольного объединения, а примерно 570 местных советов приняли решения о начале процедуры консолидации. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу сообщил, что центральные власти продолжают консультации в регионах с представителями местной администрации и жителями, а примэриям пообещали всю необходимую поддержку.
Бузу сказал: «Меня очень радует, что каждую неделю всё больше мэрий вовлекаются в этот процесс. По нашим оценкам, сейчас около 700 мэрий участвуют в процессе объединения и консолидации. На сегодняшний день принято 570 решений местных советов, касающихся начала процесса объединения». По его словам, число населённых пунктов, участвующих в реформе, продолжает расти.
Власти ранее заявили, что населённые пункты, которые решат объединить свои администрации, смогут получить финансовую поддержку в размере 3 тысяч леев на каждого жителя. Сейчас в Молдова действует более 890 мэрий.
Вам может быть интересно

3000 леев на жителя: как Молдова стимулирует объединение мэрий

Объединение общин в Молдове добровольно и не затрагивает статус Кишинева

Парламент Молдовы упростил объединение сел: 298 населенных пунктов готовы к слиянию

Санду: членство Молдовы в ЕС уже «не далекая цель, а реальность»

Мунтяну: лучшие решения для агросектора принимаются за одним столом

Из-за «Бала выпускников — 2026» в Кишиневе продлили троллейбусы и перекрыли улицу