Website logoPrizmaro

Мэр Каушан вернулся к работе под браслетом и запретом выезда из Молдовы

АП перевела Александру Донцу под судебный контроль по делу CNA о взятке в 89,3 тыс. леев, а расследование против него продолжается.

23 июня, 18:44, Александр Стерпу
Portrait of Alexandru Donțu, the mayor of Căușeni.

23 июня мэр Каушан Александру Донцу вернулся к обязанностям после того, как Апелляционная палата (АП) перевела его под судебный контроль на 60 дней. На это время ему запретили покидать населенный пункт, выезжать за пределы Молдовы и обязали носить электронный браслет.

В первый рабочий день Донцу пришел в здание мэрии, встретился с сотрудниками и обсудил текущие вопросы с временно исполняющим обязанности мэра Каушан Романом Кизиловым. Он также поздравил коллектив с Днем государственного служащего.

В Национальном центре по борьбе с коррупцией (CNA) ранее сообщили, что Донцу задержали 18 марта по подозрению в злоупотреблении служебным положением и коррупции, а в мэрии тогда прошел обыск. По данным ведомства, он получил от компании, выигравшей контракт с мэрией Каушан, взятку в размере 89,3 тыс. леев.

Суд также запретил ему контактировать со свидетелями и другими обвиняемыми по делу. Донцу обязан являться по вызову следствия или суда, а расследование продолжается.