Website logoPrizmaro

Кошта: Молдова заслуживает как можно скорее присоединиться к ЕС

На втором саммите ЕС – Молдова в Брюсселе лидеры обсуждают новые кластеры переговоров, реформы и поддержку экономики после старта процесса.

22 июня, 17:13, Александр Стерпу
Antonio Costa speaking at a podium with European Union flags in the background.

В Брюсселе проходит второй саммит ЕС – Молдова, и на его открытии председатель Европейского совета Антониу Кошта сказал, что Молдова «заслуживает как можно скорее присоединиться к Европейскому союзу».

Кошта напомнил, что на прошлой неделе открыли переговоры по первому кластеру, и призвал работать «больше и быстрее», чтобы открыть остальные кластеры. По его словам, для ЕС расширение в сторону Молдовы остается приоритетом, а политические блокировки уже удалось преодолеть.

На саммите лидеры обсудят дальнейшие шаги переговорного процесса и повестку реформ Молдовы. В повестке также стоят вопросы региональной ситуации, безопасности, обороны и энергетики.

В Брюсселе подтвердили, что Молдова готова к началу переговоров по всем группам глав, как это предусмотрено процедурой вступления, основанной на заслугах. Отдельно в программе встречи — поддержка ЕС экономическому развитию Молдовы.

По завершении саммита Майя Санду, Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен планируют сделать совместные заявления для прессы. Это должно подвести итог обсуждениям и обозначить следующий этап диалога.

Брюссельская встреча стала второй в таком формате между Европейским союзом и Молдовой. Первый саммит прошел в Кишиневе 4 июля 2025 года, а нынешний форум проходит через неделю после официального начала переговоров о вступлении по первой группе глав «Фундаментальные ценности».