Кишинёв и Комрат создают рабочую группу для разблокирования выборов в Гагаузии
Власти Молдовы и региона пытаются преодолеть институциональный кризис, возникший из-за судебного аннулирования даты голосования, назначенной на 21 июня.

Кишинёв и Комрат создают рабочую группу для разблокирования выборов в Гагаузии. В переговорах участвовали президент Молдовы Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу, депутаты Народного собрания Гагаузии и мэры населённых пунктов региона.
Центральные власти настаивают на проведении свободных и честных выборов строго в соответствии с национальным законодательством. Задача новой группы — выработать решения, которые позволят жителям региона свободно выразить свою волю в кратчайшие сроки.
Стороны пытаются преодолеть институциональный конфликт, возникший из-за разногласий по поводу названия Центрального избирательного совета и соблюдения избирательных норм. Ранее Народное собрание Гагаузии назначило выборы на 21 июня, однако территориальное бюро Государственной канцелярии оспорило это решение, и суд его аннулировал.
Вам может быть интересно

В Молдове готовят обязательную идентификацию предоплаченных SIM-карт

Гросу оправдывался за оскорбления на съезде PAS

Санду 22 июня примет участие в саммите Молдова — ЕС в Брюсселе

Молдова и Украина открывают кластер «Основы» на переговорах с ЕС

Жительнице Пухоарны выписали штраф 600 леев за полив огорода из колодца

Игоря Гросу переизбрали председателем PAS, против проголосовали 27 человек