Website logoPrizmaro

Гросу в Чехии: Молдова уже ведёт переговоры по первому кластеру в ЕС

Во время официального визита Игорь Гросу обсудил с Милошем Выстрчилом и мэрами Тельча и Табора поддержку следующих переговорных глав.

23 июня, 12:39, Александр Стерпу

В Тельче и Таборе во время официального визита в Чехию Игорь Гросу провёл встречи с председателем Сената Чехии Милошем Выстрчилом, мэром Тельча Владимиром Бртником и мэром Табора Штепаном Павликом. На переговорах говорили о местном развитии, модернизации городов и сел, а также о реформе публичной администрации в Молдове.

В Тельче к беседе присоединился и Владимир Бртник. В Таборе Гросу отдельно обсудил с Штепаном Павликом вопросы, связанные с обновлением населённых пунктов и работой местных властей.

Отдельная встреча у спикера парламента была с Иреною Ферчиковой Конечной, которая возглавляет группу дружбы Молдова-Чехия. Игорь Гросу подчеркнул, что Молдова уже находится в процессе переговоров по первому кластеру вступления в Европейский союз, и поблагодарил Чехию за поддержку, рассчитывая на неё и дальше при открытии следующих переговорных глав.

Во время визита Игорь Гросу также побывал в мастерской молдавского художника Теодора Бузу в Таборе. Позже он участвовал в презентации фильма «Repere din Moldova» чешского режиссёра Петра Волдана и вручил ему благодарственную грамоту от парламента Молдовы; фильм состоит из 13 эпизодов и показывается, в том числе, на общественном телевидении Чехии.