Website logoPrizmaro

ЕС подтвердил готовность Молдовы открыть переговоры по всем кластерам

На втором саммите ЕС – Молдова в Брюсселе Майя Санду обсуждает с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен реформы, безопасность и поддержку.

22 июня, 17:02, Александр Стерпу
Maia Sandu speaking at a podium with Moldovan and European Union flags in the background.

В Брюсселе проходит второй саммит ЕС – Молдова: Майю Санду у штаб-квартиры Европейского совета встретили председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Во время церемонии прозвучали гимны Молдовы и Европейского союза.

Встреча проходит через неделю после официального начала переговоров по первому кластеру глав — «Фундаментальные ценности». На саммите лидеры обсуждают следующие шаги в переговорах о вступлении и повестку реформ Молдовы, а также вопросы региональной безопасности, энергетики и экономической поддержки.

Европейская комиссия и Европейский совет подтвердили, что Молдова готова открыть переговоры по всем кластерам в рамках меритократического процесса вступления. В финале саммита Майя Санду, Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта планируют сделать совместные заявления для прессы.