Александр Стояногло призвал Кишинёв активизировать диалог с Комратом
Бывший генпрокурор и депутат парламента Александр Стояногло подчеркнул необходимость восстановления рабочих площадок для взаимодействия с Гагаузией.

Александр Стояногло заявил, что Кишинёв должен начать говорить с Комратом и реагировать на инициативы Гагаузии. Он отметил, что сегодня диалога фактически нет, особенно на уровне исполнительной власти.
Политик подчеркнул, что башкан не включен в состав правительства, а нормальное взаимодействие между отраслевыми структурами отсутствует. Это создает препятствия для эффективного управления регионом.
Стояногло отметил, что проблемы Гагаузии неизбежно становятся проблемами всей страны, поэтому важно восстановить рабочие площадки диалога со всеми институтами власти автономии.
«Гагаузия не участвует в переговорах с ЕС и внешними партнёрами, — сказал он. — Есть силы, которых устраивает нынешняя ситуация, но такое игнорирование ведёт к изоляции. А изоляция — это отсутствие развития».
По мнению депутата, сейчас наступил момент ответственности как для Кишинёва, так и для Комрата, чтобы преодолеть изоляцию и обеспечить развитие региона.
Таким образом, восстановление диалога и нормального взаимодействия между центральной властью и Гагаузией становится ключевым условием для стабильности и прогресса в Молдове.
Вам может быть интересно

Парламент Молдовы расширил автоматический обмен данными о финансовых счетах

США выделят 130 млн долларов на линию Страшены — Гутинаш

Молдова подключится к EESSI для обмена данными о пенсиях с ЕС и Британией

МВД модернизировало e-arme: разрешения на гражданское оружие теперь онлайн

В Приднестровье учителям и в 2026 году будут платить отпускные поэтапно

Евгений Костецкий стал новым главой Органа гражданской авиации Молдовы