В Молдове мошенники маскируются под сотрудников Агентства государственных услуг
Агентство государственных услуг предупреждает: такие звонки — схема социальной инженерии, и гражданам советуют сразу прекращать разговор и жаловаться в 112.

25 мая в Молдове зафиксировали новую схему телефонного мошенничества: злоумышленники выдают себя за сотрудников Агентства государственных услуг. Одной из жительниц позвонил неизвестный и заявил, что её удостоверение личности якобы аннулировано.
Под предлогом срочного оформления нового документа звонивший настойчиво требовал предоставить личные данные. В Агентстве государственных услуг подчеркивают, что этот метод является частью схемы социальной инженерии, которую используют для незаконного получения информации и совершения преступлений.
Ведомство официально заявляет, что никогда не запрашивает по телефону конфиденциальную информацию, включая пароли, коды или персональные данные. Единственное исключение — когда гражданин сам напрямую обращается в службу поддержки для записи на прием.
Власти рекомендуют немедленно прекращать разговор и не сообщать звонящим никаких сведений. О подобных случаях следует сообщать в Службу 112 или через официальную платформу для сообщений о киберпреступлениях. Правоохранительные органы уже начали расследование по факту мошенничества.
Вам может быть интересно

Константинова запустили в международный розыск после приговора на 12 лет

Суд Кишинёва вернул дело Василия Ботнаря прокурорам для нового расследования

В Чеканах из кладовки изъяли десятки единиц оружия и тысячи боеприпасов

В Ставченах за год возвели новую мэрию взамен аварийной

Мунтяну: лучшие решения для агросектора принимаются за одним столом

63-летняя женщина в Рыбнице потеряла более 500 тыс. леев в схеме инвестиций