Виктор Бынзарь покидает Energocom на фоне газового скандала
Бывший управляющий дочерней компании Energocom в Молдове объявил об отставке после обвинений в закупке газа для холодного сезона 2024-2025 годов.

В понедельник Виктор Бынзарь сообщил о своем уходе из Акционерного общества Energocom, где последние шесть месяцев возглавлял дочернюю структуру Energocom Furnizare. С июля 2022 года по январь 2025 года он исполнял обязанности временного директора, но был отстранен от управления на фоне претензий, связанных с закупкой природного газа для холодного сезона 2024-2025 годов.
В этот же период произошли отставки бывшего министра энергетики Виктора Парликова и члена наблюдательного совета АО Moldovagaz Серджиу Тофилата. Премьер-министр страны объяснил увольнение Бынзаря тем, что тот не закупал газ своевременно, «прячась за бюрократией».
В своем прощальном обращении Виктор Бынзарь подчеркнул, что команда Energocom смогла сохранить свет и тепло в Молдове, несмотря на сложные условия. «Мы создали новые механизмы, открыли рынки и заложили основы компании, способной обеспечить страну современными европейскими энергоресурсами», — отметил он.
В июне 2025 года Бынзарь занял должность руководителя Управления стратегии и развития, продолжая работу в энергетическом секторе страны. Его уход из руководства Energocom совпал с серьезным энергетическим кризисом и перестановками в ключевых структурах, отвечающих за поставки природного газа в Молдове.
Вам может быть интересно

Режим ЧП в экономике Приднестровья продлили до 17 июня

Доходы CET-Nord упали до 700,8 млн леев — спад длится второй год

Поставщика газа в Приднестровье обяжут держать стратегический запас в 15% потребления

Мошенники под видом Energocom и НБМ выманили у юриста из Кишинева 544 000 леев

Антония и Вениамина выдвинули на пост митрополита Бессарабии

Киверь назвал продление ЧП в Приднестровье «политическим и пропагандистским шагом»