Молдова сформирует резерв в 140 миллионов кубометров газа к зиме
Национальное агентство по регулированию в энергетике обязало поставщиков создать запасы в странах ЕС, чтобы защитить потребителей от скачков цен на топливо.

Для холодного сезона 2026-2027 годов Молдова сформирует более 140 миллионов кубометров страховых запасов природного газа. Все объемы должны оказаться в хранилищах до 1 ноября 2026 года.
Основная часть обязательств легла на АО «Energocom» — компании предстоит заложить более 134 миллионов кубометров. Остальные поставщики, включая «Transautogaz», «ERU Aurora», «Gas & Power Trading», «Navitas Energy», «Energy Engineering Group», «Lăcătuș», «Imas Company», «National Power Corp» и «Ernocom», сформируют резервы пропорционально своей доле на рынке.
Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло это решение, чтобы предотвратить возможный рост цен на газ. Хранить топливо поставщики будут в странах-членах Европейского союза или Энергетического сообщества, причем делать это можно как напрямую, так и через других трейдеров.
Отдельные запасы для приднестровского региона обеспечит АО «Moldovagaz». Компания подготовит 53,7 миллиона кубометров газа, исходя из среднегодового потребления за последние пять лет.
Поставщики отчитаются об объемах заложенного газа до 15 ноября 2026 года.
Вам может быть интересно

Санду: членство Молдовы в ЕС уже «не далекая цель, а реальность»

В Кахуле тариф на питьевую воду вырастет до 23,45 лея за кубометр

НАРЭ утвердило новые тарифы для Acva Nord и Apă-Canal Cahul

Константинова запустили в международный розыск после приговора на 12 лет

Жительнице Пухоарны выписали штраф 600 леев за полив огорода из колодца

Мошенники под видом Energocom и НБМ выманили у юриста из Кишинева 544 000 леев