Молдова попросила у МВФ новую трехлетнюю программу без денег
В Вашингтоне делегация Анки Драгу и Андриана Гаврилицэ обсуждает с МВФ и Всемирным банком макроэкономику, реформы и независимость Нацбанка.

С 13 по 18 апреля в Вашингтоне молдавская делегация во главе с Анкой Драгу и Андрианом Гаврилицэ участвует в весенних заседаниях Международного валютного фонда и Всемирного банка. Власти Молдовы запросили новую трехлетнюю программу сотрудничества с МВФ без финансовой составляющей.
Отказ от экстренного финансирования в Кишиневе объяснили улучшением макроэкономической ситуации в Молдове. На этой неделе у делегации запланирована серия встреч с представителями МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и других международных финансовых организаций.
Стороны обсуждают национальные макроэкономические перспективы и выполнение рекомендаций Программы оценки финансового сектора на 2025 год. Отдельной темой стало укрепление независимости Национального банка Молдовы.
Анка Драгу назвала продолжение сотрудничества с МВФ стратегическим элементом европейского пути Молдовы. В переговорах также затрагивают реализацию Программы реформ, связанной с Планом экономического роста Молдовы на 2025-2027 годы.
Вам может быть интересно

Анка Драгу задекларировала 2 786 092 лея зарплаты в 2025 году

В НБМ покажут золотой слиток весом более 12 кг

НБМ 31 мая проведет для детей «В мире Бэнуца»

В СНГ взялись за 448 соглашений: часть может перестать действовать для Молдовы

Канализация за 40 млн леев в Яловенах и Теленештах потребует еще 2 млн на переделку

Молдова и Саудовская Аравия готовят соглашение о прямых авиарейсах