Energocom заявил о дефиците электроэнергии в вечерний пик
Национальный центр управления кризисами в Молдове просит граждан, власти и бизнес сократить расход, чтобы сохранить баланс сети и избежать отключений.

На пятницу, 27 марта 2026 года, Energocom фиксирует значительный дефицит электроэнергии в часы пикового потребления с 18:00 до 22:00. Причина — недостаточная доступная импортная мощность.
Национальный центр управления кризисами предупреждает: если потребление не снизят, сохраняется реальный риск временных отключений. В центре говорят, что речь идёт о попытке удержать баланс электроэнергетической системы.
Призыв к экономии адресовали всем — гражданам, органам местной публичной власти и экономическим агентам. Потребителям рекомендуют сократить потребление в часы 06:00–09:00 и 17:00–23:00, а базовые службы и критическая инфраструктура будут получать электроэнергию в приоритетном порядке.
Гражданам советуют не пользоваться лифтами в критические периоды и ограничить использование эскалаторов в часы пикового потребления. Также предлагают заранее подготовиться к возможным временным отключениям: зарядить мобильные устройства и обеспечить альтернативные источники освещения.
Энергоёмким предприятиям рекомендуют перенести производственные процессы за пределы пиковых часов 07:00–11:00 и 17:00–23:00. Администраторы общественных и коммерческих зданий, в свою очередь, должны сократить внутреннее освещение минимум на 30% и отключить витрины и рекламную подсветку.
Вам может быть интересно

Молдова сформирует резерв в 140 миллионов кубометров газа к зиме

«Энергоком» в апреле снизил цену на электроэнергию до 110,85 евро за МВт·ч

Слусарь: «Я не буду вступать ни в одну политическую партию»

COELA начала готовить к открытию пять переговорных кластеров для Молдовы и Украины

APP отстранило Думитру Вангели от должности директора MoldATSA на время проверки

Киверь назвал продление ЧП в Приднестровье «политическим и пропагандистским шагом»