Власти и руководство Гагаузии создадут рабочую группу для организации выборов
Встреча Майи Санду с представителями автономии стала попыткой наладить диалог, однако оппозиция требует от Кишинева конкретных юридических шагов для разблокирования процесса.

Президент Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу встретились с мэрами и депутатами Народного собрания Гагаузии, чтобы обсудить проведение выборов в автономии. По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу, которая займется подготовкой избирательного процесса.
Бывший депутат Фёдор Гагауз назвал этот шаг возможным началом реального диалога, но подчеркнул, что судить о намерениях властей можно будет только по их дальнейшим действиям. Он призвал центральные власти прекратить блокирование выборов и позволить Народному собранию самостоятельно назначить дату голосования.
Для разблокирования ситуации Фёдор Гагауз предложил властям три конкретных шага. Во-первых, Министерство юстиции должно отозвать обращение в Конституционный суд, касающееся полномочий Гагаузии. Во-вторых, необходимо отменить нормы Избирательного кодекса 2022 года, которые противоречат статусу автономии. Третьим условием он назвал аннулирование Высшей судебной палатой решения Апелляционной палаты Кагула, которое ранее заблокировало выборы.
Вам может быть интересно

Санду 22 июня примет участие в саммите Молдова — ЕС в Брюсселе

Гросу оправдывался за оскорбления на съезде PAS

ЕС открыл Молдове первый кластер переговоров «Основополагающие ценности»

Загранпаспорта в Молдове подорожают на 21%: новые тарифы Агентства госуслуг

В Кишиневе пожар уничтожил крышу и две квартиры в доме на Мелестиу, 16/2

В Кошнице к полудню проголосовали 14,13% избирателей на референдуме