В Молдове уже приняли 376 решений об объединении примэрий
Правительство стимулирует этот процесс тройным финансированием, но предупреждает: после июля объединение станет обязательным и лишится всех бонусов.

На местном уровне в Молдове уже принято 376 решений об объединении примэрий. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу после того, как Парламент упростил правила добровольного объединения административных единиц.
Власти стремятся к тому, чтобы после 2027 года в стране не осталось примэрий с населением менее 3000 жителей. Чтобы ускорить этот процесс, правительство предлагает финансовые стимулы: объединяющиеся примэрии получат в три раза больше средств из госбюджета на развитие инфраструктуры.
Новые правила значительно сокращают бюрократию. Теперь для запуска процесса достаточно лишь краткого обоснования и списка населенных пунктов, а жесткое ограничение в 25 километров между ними отменено. Кроме того, в объединенных населенных пунктах досрочные выборы проводиться не будут — они сохранят текущий статус до местных выборов 2027 года.
При этом власти предупреждают: населенные пункты, которые не примут решение о добровольном объединении до июля, останутся без финансовой поддержки. В таких случаях объединение станет обязательным по закону, но уже без дополнительных бонусов для местных сообществ.
Вам может быть интересно

3000 леев на жителя: как Молдова стимулирует объединение мэрий

Молдова запускает единый портал для контроля всех законопроектов particip.gov.md

Молдова вводит жесткий фильтр для получателей европейских грантов

Водителей такси с 1 июля переведут на общий налоговый режим

Костюк назвал аплодисменты оскорблениям на съезде PAS «настоящим лицом власти»

22 и 23 тонны молодого картофеля не пустили в Молдову из-за земли