Парламент Молдовы упростил объединение сел: 298 населенных пунктов готовы к слиянию
Новые правила отменяют жесткие ограничения по расстоянию между селами и стимулируют создание крупных административных центров для ускорения развития регионов.

Парламент Молдовы 24 апреля принял законопроект, который упрощает добровольное объединение административно-территориальных единиц. Власти решили снизить бюрократические барьеры, чтобы стимулировать создание более сильных примэрий и способствовать развитию населенных пунктов.
Теперь для запуска процесса объединения достаточно подготовить краткое обоснование и список населенных пунктов. Решение об объединении принимается простым большинством голосов местных советников, а фиксированное ограничение в 25 километров между селами отменили.
В объединенных населенных пунктах не будут проводить досрочные выборы до 2027 года. На данный момент 298 населенных пунктов уже выразили готовность к объединению.
Правительство планирует объединять мэрии с населением менее 3 тысяч человек, предлагая им финансовые стимулы. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу ранее представил концепцию, согласно которой количество районов в стране сократится с 32 до 10, а Тараклийский район получит статус муниципия.
Вам может быть интересно

Девять примэрий Резинского района объединяются: правительство выделит 85 миллионов леев

Чебан пригрозил референдумом из-за возможного изменения границ Кишинева

Объединение общин в Молдове добровольно и не затрагивает статус Кишинева

Обвиняемому в серии убийств в Берёзках дали 20 лет вместо пожизненного срока

В Тараклии за 20 миллионов леев укрепят защитную плотину водохранилища

Из-за «Бала выпускников — 2026» в Кишиневе продлили троллейбусы и перекрыли улицу