Александр Стояногло требует раскрыть данные о гибели военнослужащих за 5 лет
Депутат парламента Александр Стояногло обратился в Генпрокуратуру Молдовы с запросом о подробной информации по случаям гибели военнослужащих и расследованиям.

Александр Стояногло, бывший генеральный прокурор Молдовы и ныне депутат парламента, направил официальный запрос в Генпрокуратуру Молдовы с требованием предоставить данные о гибели военнослужащих за последние пять лет.
По информации из открытых источников, за последние два года в Вооружённых силах Молдовы погибло не менее восьми военнослужащих. Общество узнаёт об этих трагедиях преимущественно из СМИ, а не из официальных заявлений государственных органов.
Стояногло подчеркнул, что отсутствуют проверяемые и конкретные ответы на вопросы: сколько уголовных дел возбуждено, по каким статьям, сколько из них дошло до суда и кто понёс ответственность, включая командование и систему управления.
Политик отметил, что «ликвидация военных прокуратур была ошибкой», поскольку армия находится под контролем государства, которое обязано оперативно и объективно реагировать на случаи гибели солдат.
В своём запросе Александр Стояногло потребовал предоставить сведения не только о погибших, но и о нарушениях уставных правил, насилии и злоупотреблениях в армии, включая случаи с человеческими жертвами за последние пять лет.
Он заявил: «Армия находится под контролем государства. И когда погибает солдат, государство не имеет права молчать. Оно обязано отвечать быстро, объективно и по существу». Эта инициатива направлена на повышение прозрачности и ответственности в военной сфере Молдовы.
Вам может быть интересно

MAN требует у Марка Ткачука сдать мандат из-за выхода из «Альтернативы»

Стояногло отверг обвинения в помиловании подозреваемого в заказных убийствах

Блок «Альтернатива» требует расследовать помилование наркопреступников в Молдове

В Молдове бензин АИ-95 подешевел до 27,99 лея, дизель — до 25,86 лея

SkyUp открыла прямой рейс Кишинев — Мадрид: билеты от 100 евро

В Приднестровье учителям и в 2026 году будут платить отпускные поэтапно