СИБ: российские спецслужбы собирают данные о 145 тысячах граждан Молдовы
СИБ связывает схему с гибридной войной против Молдовы и предупреждает: утечки данных уже помогают мошенникам и кражам с карт.

Служба информации и безопасности заявила, что российские спецслужбы координированно собирают персональные данные граждан Молдовы. По данным ведомства, в этой схеме используют незаконно продаваемые базы в Dark Web, данные с взломанных частных серверов и базу, собранную преступной группировкой «Шор» в последние годы, в которой, по оценке СИБ, есть сведения примерно о 145 тысячах человек.
В СИБ утверждают, что в таких массивах могут быть имена и фамилии, адреса электронной почты, номера телефонов, домашние адреса и копии удостоверений личности. Собранную информацию, по версии службы, затем передают трансграничным преступным группам, которые используют её для мошенничества и хищения денег с банковских карт и наличных средств.
Ведомство прямо связало эти действия с гибридной войной против Молдовы. Там заявили: «Эти действия не являются единичными инцидентами, а представляют собой часть гибридной войны, направленной на подрыв национальной стабильности», а целью таких атак назвали «создание чувства небезопасности и недоверия в обществе».
Граждан Молдовы призвали не передавать личные данные, пароли и другие конфиденциальные сведения незнакомым людям и компаниям, а также внимательно проверять любые просьбы о кодах или переводах денег. В СИБ добавили, что государственные учреждения и финансово-банковский сектор уже проинформированы и должны принять меры предосторожности.
Вам может быть интересно

Константинова запустили в международный розыск после приговора на 12 лет

НЦБК повторно задержал троих полицейских Ботаники по делу о краже денег

Мошенники под видом Energocom и НБМ выманили у юриста из Кишинева 544 000 леев

Руслан Галушка назвал новый офис в Атаках «выражением сотрудничества и солидарности»

Киверь о декларации Тирасполя: «мечтать не вредно»

С 1 января минимальный отпуск переведут на 22 рабочих дня