НБМ поднял базовую ставку до 7% из-за инфляционных рисков
Нацбанк Молдовы пытается охладить спрос и сдержать цены: годовая инфляция в мае уже превысила верхнюю границу целевого коридора.

Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку с 6,5% до 7% годовых. Решение на заседании исполнительного комитета 18 июня приняли единогласно.
Вместе с базовой ставкой НБМ изменил и другие ставки: по кредитам overnight она составила 9% годовых, по операциям repo — 7,25%, а по депозитам overnight — 5%. Норму обязательных резервов в леях сохранили на уровне 18%, а в конвертируемой валюте — на уровне 26%.
В Нацбанке связали шаг с ростом инфляционных рисков. Там указали, что давление идет и со стороны предложения — из-за цен на энергоресурсы, продукты питания и сырье, и со стороны внутреннего спроса, который «поддерживается ростом доходов населения».
Годовая инфляция в мае составила 6,76% и осталась выше верхней границы коридора вокруг среднесрочной цели НБМ в 5%. В банке также считают, что инфляция будет расти до конца 2026 года, а снижаться начнет с первого квартала 2027 года.
В НБМ говорят, что повышение ставки должно сдержать рост потребительских цен, ограничить вторичные эффекты ценовых шоков и подтолкнуть людей к сбережениям, а не к потреблению.
Вам может быть интересно

В Молдове за сутки мошенники выманили более 2 млн леев по 25 звонкам

Переводы в Молдову выросли до почти 389 млн евро — впервые за два года

НБМ 31 мая проведет для детей «В мире Бэнуца»

Certiport в Молдове продавали за 3 500–12 000 леев ради «10» по информатике

63-летняя женщина в Рыбнице потеряла более 500 тыс. леев в схеме инвестиций

Антония и Вениамина выдвинули на пост митрополита Бессарабии