Молдова переходит на биржевую торговлю электроэнергией через платформу OPEM
Реформа призвана сделать рынок прозрачнее и ускорить объединение энергосистемы Молдовы с Румынией и Европейским союзом, устраняя барьеры для инвесторов.

Министерство энергетики провело семинар, посвященный переходу Молдовы к биржевой торговле электроэнергией на платформе OPEM. Власти намерены отойти от системы двусторонних контрактов в возобновляемой энергетике и сделать рынок более прозрачным и ликвидным.
Для достижения этой цели Energocom обязали закупать часть электроэнергии на организованных рынках. Это решение должно помочь сформировать более устойчивую ценовую базу для потребителей.
Государство также стимулирует инвестиции в системы хранения энергии. Теперь такие установки разрешено размещать на сельскохозяйственных землях, а импорт необходимого оборудования освободили от налогов. Кроме того, вводятся новые правила тарификации зарядки и разрядки аккумуляторов, которые исключат двойное налогообложение.
Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что задержки в реализации этих рыночных реформ препятствуют интеграции энергорынка Молдовы с рынком Румынии и, в долгосрочной перспективе, с внутренним рынком Европейского союза.
Вам может быть интересно

Жунгиету: Молдова перешла от зависимости к диверсификации в энергетике

США выделят 130 млн долларов на линию Страшены — Гутинаш

На ветроаукцион Молдовы подали заявки на 423 МВт при плане в 170 МВт

Из-за «Бала выпускников — 2026» в Кишиневе продлили троллейбусы и перекрыли улицу

На Каля Орхеюлуй в Кишинёве обустроят около 420 парковочных мест

Поставщиков платежных услуг в Молдове обязуют заранее раскрывать комиссии