АО «Молдовагаз» продлили ответственность за газоснабжение Приднестровья до июня 2026 года
Национальное агентство по регулированию в энергетике продлило срок поставок природного газа АО «Молдовагаз» в Приднестровье по запросу Министерства энергетики Молдовы.

4 марта 2026 года Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило продление назначения АО «Молдовагаз» ответственным за поставки природного газа в Приднестровье на период с 1 апреля по 30 июня 2026 года. Это решение принято по запросу Министерства энергетики Республики Молдова с целью обеспечения сохранения непрерывности существующих операционных и договорных соглашений.
Продление связано с необходимостью поддержания транспортных, балансировочных и гибких услуг, которые АО «Молдовагаз» осуществляет совместно с ООО «Вестмолдтрансгаз». Ранее, 18 августа 2025 года, НАРЭ назначило «Молдовагаз» поставщиком газа в Приднестровье на срок с 1 сентября 2025 года по 31 марта 2026 года. Продление статуса позволит эффективно планировать резервирование транспортных мощностей в соответствии с ежегодным аукционным календарем.
Вам может быть интересно

Поставщика газа в Приднестровье обяжут держать стратегический запас в 15% потребления

В Приднестровье ввели режим жёсткой экономии газа: запасов хватит только до конца недели

Moldovagaz завершила отбор кандидатов на должности директоров дочерних обществ

Антония и Вениамина выдвинули на пост митрополита Бессарабии

Трое мужчин пойдут под суд по делу Car Vertical о сливе интимных фото

Санду: членство Молдовы в ЕС уже «не далекая цель, а реальность»